RPP Kelas 9 Bab 2 Semester 2
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sengkang
Mata Pelajaran :
Matematika
STANDAR KOMPETENSI :
6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah.
KOMPETENSI DASAR :
6.1. Menentukan pola barisan bilangan sederhana.
ALOKASI WAKTU :
6 jam
pelajaran (3 pertemuan)
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama,
Kedua dan ketiga.
Siswa dapat menentukan
aturan dan suku berikutnya dari suatu barisan bilangan.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
ü
Disiplin ( Discipline )
ü Rasa hormat dan
perhatian ( respect )
ü Tekun ( diligence )
ü
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
MATERI POKOK
Pengertian barisan
bilangan.
C.
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Paket, Buku
Penunjang, transparan dan OHP.
D.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Pertama,
Kedua dan ketiga.
I.
Pendahuluan
- Apersepsi
: .Membahas PR yang sulit.
1.
Guru mengingatkan pentingnya materi ini, karena sangat berkaitan dengan
operasi hitung bilangan bulat maupun pecahan, persamaan linear satu variabel,
operasi bentuk aljabar, dan perbandingan yang menjadi dasar dalam mempelajari
barisan dan deret pada bab ini.
2.
II.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat menentukan aturan dan
suku berikutnya dari suatu barisan bilangan.
F
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
F
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
F
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan
masalah;
Ø memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
III.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
F Peserta didik diberi PR
E.
PENILAIAN
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
|
· Menjelaskan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan.
· Menjelaskan
unsur-unsur barisan dan deret, misalnya; suku pertama, suku berikutnya, suku
ke –n, beda, rasio.
· Menentukan pola
barisan bilangan.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
· Dalam permainan baris
berbaris, baris berikutnya berdiri 2 anak lebih banyak dari pada baris
sebelumnya. Jika baris pertama ada 2 anak, berapakah banyak anak pada baris
ke-6?
· Diketahui
barisan: 5, 8, 11, 14,
17, 20, ... a. Suku pertama
adalah .... b. Bedanya adalah ..... c. Suku ke-10 adalah ....
· Diketahui barisan 3,
6, 9, ...
a.Tentukan suku ke-4,
ke-5, dan ke-6
b. Tentukan suku ke-n
|
Sengkang, 1 Januari 2018
Mengetahui:
Kepala SMPN.1 Sengkang Guru
Mata Pelajaran
H. ABIDIN RAUKAS, S. Pd., M.
Pd UMMI RAHMII, S.Pd
NIP. 19691231
199303 1 053 NIP.19830701 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sengkang
Mata Pelajaran :
Matematika
Standar
Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi
Dasar : 6.2. Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan barisan
geometri.
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran (2
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama, dan Kedua.
Siswa dapat :
1.
Menentukan suku ke-n aturan ditambah atau dikurangi dengan bilangan
yang sama.
2.
Menentukan rumus suku ke-n dengan aturan dikalikan atau dipangkatkan.
3.
Menentukan barisan bilangan, jika diketahui rumus suku ke-n.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan
perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
Materi Pokok
Suku ke-n dari
suatu barisan bilangan.
C.
Media dan Sumber
Pembelajaran
Buku Paket, Buku
Penunjang, transparan dan OHP.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama, dan Kedua.
I.
Pendahuluan
- Apersepsi
: .Membahas PR yang sulit.
1.
Guru memberikan motivasi tentang materi yang akan dipelajari berikutnya
yaitu menen-tukan suku ke-n dan menentukan rumus suku ke-n .
II.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menentukan suku ke-n aturan ditambah atau dikurangi dengan bilangan yang
sama.
F
Menentukan rumus suku ke-n dengan aturan dikalikan atau dipangkatkan.
F
Menentukan barisan bilangan, jika diketahui rumus suku ke-n.
F
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
F
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
F
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan
masalah;
Ø memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
III.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
F Peserta didik diberi PR
E. Penilaian
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
|
· Menjelaskan pengertian
barisan aritmatika dan barisan geometri.
· Menentukan rumus suku
ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri.
|
Tes tertulis
|
Tes pilihan ganda
Isian singkat
|
· Manakah yang merupakan
barisan aritmetika?
a. 1, 3, 5, 7, 9, ...
b. 1, 2, 4, 5, 7, ...
c. 1, 4, 6, 8, ...
· Suku ke-10 dari deret
2, 5, 8, 11, 14, ...
adalah .....
|
Salojampu, 4 Juli
2017
Sengkang, 1 Januari 2018
Mengetahui:
Kepala SMPN.1 Sengkang Guru
Mata Pelajaran
H. ABIDIN RAUKAS, S. Pd., M.
Pd UMMI RAHMII, S.Pd
NIP. 19691231
199303 1 053 NIP.19830701 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sengkang
Mata Pelajaran :
Matematika
Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 6.3. Menentukan jumlah
suku pertama deret aritmatika dan deret geometri.
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama, Kedua , ketiga dan
keempat.
Siswa dapat menggunakan rumus jumlah deret geometri turun tak hingga, yaitu:
untuk menyelesaikan soal.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan
perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
Materi Pokok
Deret geometri
turun tak hingga.
C.
Media dan Sumber Pembelajaran
Buku Paket, Buku Penunjang, transparan dan OHP.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama, Kedua , ketiga dan
keempat.
I.
Pendahuluan
- Apersepsi
: .Membahas PR yang sulit.
1.
Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari deret geometri turun
tak hingga.
II.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat menggunakan rumus jumlah deret geometri turun tak hingga,
yaitu:
untuk menyelesaikan
soal.
F
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
F
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3
– 5 orang.
F
Guru bersama siswa membahas menemukan rumus jumlah deret geometri tak
hingga, yaitu :
untuk 0
< r <
1.
F
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
F
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
F
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan
masalah;
Ø memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
III.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
F Peserta didik diberi PR
E.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
|
· Menjelaskan pengertian
deret aritmatika dan deret geometri naik atau turun.
· Menentukan rumus
jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
· Manakah yang merupakan
deret aritmetika?
a. 3 + 6 + 9 + ...
b. 3 + 2 + 4 + 2 + ...
c. 1 + 5 + 9 + 13 + ...
· Hitunglah jumlah 10
suku pertama dari deret:
3 + 6 + 9 + 12 + ...
|
Sengkang, 1 Januari 2018
Mengetahui:
Kepala SMPN.1 Sengkang Guru
Mata Pelajaran
H. ABIDIN RAUKAS, S. Pd., M.
Pd UMMI RAHMII, S.Pd
NIP. 19691231
199303 1 053 NIP.19830701 201001 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sengkang
Mata Pelajaran :
Matematika
Standar Kompetensi : 6.
Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 6.4. Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan barisan dan deret.
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran (2
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama, dan Kedua.
Siswa dapat menggunakan
rumus pada deret aritmatika dan deret geometri untuk menyelesaikan soal
kehidupan sehari-hari atau pemecahan masalah.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan
perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
Materi Pokok
Penerapan sifat-sifat Deret.
C.
Media dan Sumber Pembelajaran
Buku Paket, Buku
Penunjang, transparan dan OHP.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama, dan Kedua.
I.
Pendahuluan
- Apersepsi
: .Membahas PR yang sulit.
1.
Guru memberikan motivasi tentang penggunaan pada deret aritmatika dan deret
geometri untuk menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan masalah.
II.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat menggunakan rumus pada
deret aritmatika dan deret geometri untuk menyelesaikan soal kehidupan
sehari-hari atau pemecahan masalah.
F
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
F
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
F
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan
masalah;
Ø memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
III.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
F
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
F Peserta didik diberi PR
E.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
|
· Menggunakan
sifat-sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk
memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Di sebuah ruangan
disusun kursi-kursi dengan susunan pada baris-an pertama terdapat 5 kursi,
baris-an kedua 8 kursi, barisan ketiga 11 kursi, dan seterusnya. Berapa
banyak kursi yang dibutuhkan supaya bisa terdapat 10 baris?
|
Sengkang, 1 Januari 2018
Mengetahui:
Kepala SMPN.1 Sengkang Guru
Mata Pelajaran
H. ABIDIN RAUKAS, S. Pd., M.
Pd UMMI RAHMII, S.Pd
NIP. 19691231
199303 1 053 NIP.19830701 201001 2 011
Komentar
Posting Komentar